Один із гострих кутів прямокутного трикутника на 16 º більший за другий гострий кут. Чому дорівнює

більший гострий кут?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Вероника.

Объяснение:

Один с углов равен 90°,потому-что прямоугольный треугольник

сума других 2 углов равна 90°

Пусть один из углов-x,второй-(x+16°)

x+x+16°=90°

2x=74°

x=37°-один из углов

второй-53°

Отвечает Хомчик Ксения.

х - перший кут
х+16  -  другий кут
х+х+16+90=180
2х=180-(16+90)
2х=180-106
2х=74
х=74:2
х=37  - перший кут
х+16= 37+16=53  -   другий кут