Задача N4 Гипотенуза равнобедренного прямоугольного треугольника равна 4 см. Найти радиус

окружности, вписанной в этот треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Люси.

Ответ:

Смотри в табличке///////////



Отвечает Дроздик Анька.
Ответ Ответ дан IOriOnI
a-катет
b-другой катет
c-гипотенуза
a=b
S-площадь треугольника
p- полупериметр
r- радиус вписанной окружности
r=S/p=корень из ((p-a)*(p-b)*(p-c))/p
a^2+b^2=c^2
2*a^2=c^2
a=4 => b=4
p=(a+b+c)/2 = 8*корень из 2

r=корень из ((8*корень из 2 - 4)*((8*корень из 2 - 4)*(8*корень из 2 - 4*корень из 2))/ 8*корень из 2

r=корень из ((112*4 корень из 2)/ 8*корень из 2)
r=корень из 56

Ответ: 2*корень из 14