НВ прямоугольном треугольнике высота равна 15см , а отрезок гипотенузы АN-25см Найдите катет СВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анна.

BC^2 = BH^2 + CH^2 = 81 + 225 = 306;

BC = 3 * √32 см.

Прямоугольные треугольники буду подобные по 1 признаку

ВС / ВН = АС / СН;

АС = ВС * СН / ВН = 3 * √32 * 15 / 9 = 5 * √32 см.