Стороны треугольника равны 8,10,12 см. Опредилите вид треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Старостенко Макс.

Ответ:

Остроугольный

Объяснение:

1. Если b²+c²>a², то треугольник остроугольный

2. Если b²+c²=a², то треугольник прямоугольный

3. Если b²+c²<a², то треугольник тупоугольный

100+144>64, значит треугольник остроугольный

Отвечает Сербегешева София.

Ответ:

Объяснение:

самой большой угол лежит на против самой большого катета поэтому угол α лежащий напротив стороны в 12 см, назовем угол . по теореме косинусов сos=\frac{8^{2+10^{2}-12^{2}  } }{2*10*8}=\frac{20}{160}>0 следовательно треугольник остроугольный