РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ MNKL — прямоугольная трапеция. Чему равна площадь квадрата NKLQ , если

∠MNK=150° , MN=32 см? Вырази ответ в см ^2

Ответы на вопрос

Отвечает Гурін Даша.

Ответ:

По условию NKQL квадрат, значит NK=KL=LQ=NQ.

У квадрата все углы прямые (90°).

∠QNK=90°, а значит ∠MNQ=150°-90°=60°.

∠NQL=90°. Так как ∠MQN и ∠NQL смежные

90°+∠MQN=180°

∠MQN=90°

Сумма внутренних углов треугольника равна 180°.

∠NMQ=180°-90°-60°=30°

MN=32 см

По теореме синусов, стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

Нам нужен NQ

 \frac{MN}{ \sin( \angle MQN) }  =  \frac{NQ}{ \sin( \angle NMQ) }

 \frac{32}{ \sin( {90}^{ \circ} ) }  =  \frac{NQ}{ \sin( {30}^{ \circ} ) }  \\  \frac{32}{1}  =  \frac{NQ}{ \frac{1}{2} }  \\ NQ =  \frac{32}{2}  \\ NQ = 16 \: cm

Сторона квадрата NKLQ 16 см.

Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

S_ {NKLQ} =  {16}^{2}  = 256  \: {cm}^{2}

Площадь квадрата 256 см²