Во сколько раз уменьшится площадь поверхности сферы, если ее диаметр уменьшить в 3 раза?​


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Трофим.

Ответ:

уменьшится в 9 раз

Объяснение:

s=4ПR²=4π(R/3)².

Отвечает Кирьянов Саша.

Ответ:

Площадь поверхности шара:

S=4πr²

D=2r

Если диаметр уменьшить в три раза, то радиус тоже уменьшится в три раза.

S = 4\pi ({\frac{r}{3})}^{2}  \\ S = 4\pi  \frac{ {r}^{2} }{9}

Разделим исходную площадь на нынешнюю.

 \frac{4\pi {r}^{2} }{4\pi  \frac{ {r}^{2} }{9} }  =  \frac{1}{9}

Площадь уменьшится в 9 раз