В прямоугольном треугольнике один из острых углов в 8 раз больше другого. Найдите углы

треугольника. В ответ запишите градусные меры трех углов в порядке убывания без использования знаков препинания и символов пробела помогите пжжж❤❤❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Стычинская Лена.

Ответ:

<А=90°

Пусть угол В равен х, тогда угол С равен 8х. Имеем уравнение:

х+8х+90°=180°

9х=180-90

9х=90

х=90/9=10

<В=10°

<С=10×8=80°