2. Прямоугольный участок размером 72 х 35 покрывается плитками 4x7. Можно ли покрыть этот участок

ровными рядами плитками 8 x 5? 7 x 16? Обоснуйте свой ответ. Если да, то сколько плиток для этого потребуется? [4]

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.

Площадь участка 72*35=2520 ед²

Площадь плитки 7*4=28 ед²

Таких плиток потребуется 2520:28=90 шт.

Если площадь плитки 8*5=40 ед², то потребуется 2520:40=63 плиток.

Если площадь плитки 7*16=112 ед², то потребуется

2520:112=22,5 плиток, т.е. ровный ряд не получится.