Основание прямоугольной трапеции 6 и 2 см. угол "фи" 45 градусов. найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.

Ответ:

16 см кв

Объяснение:

Пусть трапеция АВСД. ВС=2, АД=6. Угол А 90 гр, Угол Д-45 гр.

Опустим высоту СН. НД=6-2=4см (разность большего основания и проекции меньшего основания на АД).

Но тогда СН=4 см ( катет в прямоугольном треугольники напротив угла 45 гр).

Площадь ((6+2)/2)*4=16 см кв