Чему равны острые углы прямоугольного треугольника, если один из них на 31° меньше другого?


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллин Дамир.

Дано:

Х (1 угол)

Х — 31° (2 угол)

Найти: <1 и <2 -?

Решение:

Х+ Х - 31 + 90 = 180

2Х =121

Х = 60,5° ( <1) , то Х = 60.5 - 31 =29.5° (<2)

Ответ: <1 = 60.5°, <2 = 29.5°

Отвечает Абрамова Ксения.

Ответ: 60°30'; 29°30'

Объяснение:

один х, другой у, по свойтсву острых углов

х+у=90

х-у=31, тогда, складывая уравнения системы, получим 2х=121; х=60.5

один угол 60°30'

90°-60°30'=29°30'