C=10 a=8 по теореме Пифагора найти b. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

1)Если b - гипотенуза

По т.Пифагора: сумма квадратов длин катетов равна квадрату длины гипотенузы.

b²=a²+c²

10²+8²=100+64=

 \sqrt{164}  = 2 \sqrt{41}

2) если b - один из катетов, а с - гипотенуза

с²=а²+b²

8²+х=10²

х=100-64

х=

 \sqrt{36}  = 6