Найдите длину дуги AB, если известно, что градусная мера вписанного угла, опирающегося на данную

дугу равна Пи/4, а радиус окружности 10 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Арина.

Длина дуги находиться по формуле

\ell_{AB} = \alpha R

  • α - центральный угол в радианах
  • R - радиус

Вписанный угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу.

\alpha = \pi/2

\ell_{AB} = \frac{\pi}{2} * 10 = 5\pi