один із кутів трикутника дорівнює 100°.знайдіть два інші кути цього трикутника,якщо їх градусні

міри відносятся як 3:13​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимакова Виктория.

Ответ:

15°;65°

Объяснение:

Пусть один из углов-3х, а другой угол-13х.

Сумма всех углов треугольника равна 180°.

Составим уравнение.

100°+3х+13х=180°

100°+16х=180°

16х=180°-100°

16х=80°

х=80:16

х=5

5*3=15°-один угол

5*13=65°-другой угол.