Найдите радиус вписанной в треугольник окружности и описанной около треугольника окружности со

сторонами 4 см, 13 см и 15 см пж напишите так чтоб в тетради записать можно было​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лиза.

Полупериметр треугольника равен

P=\frac{A+B+C}{2} +\frac{4+13+15}{2} =16

Площадь треугольника равна

S = \sqrt{P(P-A(P-B)(P-C)} =\sqrt{16*(16-4)*(16-13)*(16-15)}=24

Радиус описанной окружности равен

R=\frac{ABC}{4S} =\frac{4*13*15}{4*24} =8.125

Ответ: R=8.125