Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов,а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 36 см. Найдите эти стороны треугольника.​ Решите пожалуйста без х

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Екатерина.

Ответ:

катет лежащий напротив угла 30° равен половине гипотинузы

гипотинуза=2х

катет=х

2х+х=36

3х=36

х=12

гипотинуза=2*12=24см

катет=12см

Объяснение: