Помогите пожалуйста. Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60градусам, а сумма

меньшего катета и гипотенузы ровна 21 см. Определи длину меньшего катета.1 величина второго острого угла равна ......2 длина меньшего катета равна ..... см

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Кирилл.

Ответ:

<В=30 градусов

АС=7 см

Объяснение:

Тр-к АВС ; <С=90 градусов

<А=60 градусов

<АС+АВ=21 см

Найти : АС

<В=90-<А=90-60=30 градусов

В тр-ке против большего угла лежит большая сторона, значит Катет АС меньший.

АС+АВ=21 => АВ=21-АС

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

АС=АВ:2

АС=(21-АС) :2

2АС=21-АС

2АС+АС=21

3АС=21

АС=21:3=7 см

Ответ :

1

Величина второго острого угла <В=30 градусов

2

Длина меньшего катета АС=7 см