В треугольнике ABC угол С равен 30°, AC = 10 см, ВС=8 см. Через вершину А проведена прямая а,

парал- лельная ВС. Найдите: а) расстояние от точки В до прямой АС; б) расстояние между прямыми а и BC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

Ответ:

Расстояние от точки В до прямой АС есть высота ВН проведенная к стороне АС, тогда, в прямоугольном треугольнике ВСН катет ВН расположен против угла 300,тогда ВН = ВС / 2 = 8 / 2 = 4 см.

Расстояние между прямыми АК и ВС есть перпендикуляр АМ, проведенный из точки а к прямой ВС. Тогда в прямоугольном треугольнике АСМ катет АМ расположен против угла 300, тогда АМ = АС / 2 = 10 / 2 = 5 см.

Ответ: От точки В до АС 4 см, между прямыми ВС и АК 5 см.

Объяснение: