Дано : ΔАВС, С=90°, В=30°, а ВА=4см. Знайти: АС ​пжжжж помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбников Савва.

Ответ:

надеюсь что помогла) 2см


Отвечает Мельник Андрей.

Ответ:

в прямоугольном треугольнике сторона, лежащая против угла в 30° равна половине гипотенузы

если угол C = 90°, то гипотенуза - AB

если угол B = 30°, то катет лежащиё против угла 30° - это AC

по условию задачи AB = 4 см

тогда AC = AB/2 = 4/2 = 2 (см)

ответ: 2 см.