СРОЧНО!!! Дано векторы: a (х; -3); b (4; 6). При каком значении х эти векторы: а) коллинеарные;

б) перпендикулярны?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Алина.

Отвечаю по вашей просьбе

а) векторы коллинеарны, когда соответствующие  координаты пропорциональны.

х/4=-3/6⇒х=-12/6; х=-2;

б) векторы перпендикулярны .когда их скалярное произведение нуль.

т.е. 4х-18=0

х=18/4=9/2=4.5