В треугольнике ABC с прямым углом С высота CH, проведенная к гипотенузе равна 5√3 см, а отрезок AH

равен 15 см. Найдите острые углы прямоугольного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

Дан тругольник ABC

AE=5корень3

ЕС=15

АЕ=корень из (BE*EC)(св-во высоты,проведенной из прямого угла прямоугольного треугольника)

BE=5

BC=20

AC=корень из(75+225)=10корень3 (теорема Пифагора)

Sin B=AC/BC=корень3/2

угол В=60 градусов

угол С=180-90-60=30 градусов