В прямокутному ррикутнику DBC (кут С=90) провели висоту СК. Знайти кут DСК, якщо DВ=14 см ВС=7см


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Сергей.

Ответ:

DВ является гипотенузой треугольника DBC, а ВС — катетом.

DВ = ВС ∙ 2.

В прямоугольном треугольнике катет, равный половине гипотенузы, лежит против угла 30°.

Это значит, что ∠CDB = 30°.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, поэтому ∠KBC = 90 - 30 = 60°.

Рассмотрим треугольник KBC.

∠CKB = 90°, потому что CK — высота, а это означает, что CK ⊥ DB.

∠KBC + ∠ВСК = 90°.

Отсюда, ∠ВСК = 90 - 60 = 30°

ответ:30

Объяснение: