Срочно! Діагоналі ромба дорівнюють 8 і 12.знайдіть синус кута між більшою діагональю і стороною

ромба. дайте развернутый ответ(я не знаю как записать)

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.

Если я правильно понял, то вот:

Ответ:

Sin BCO = 2√13 / 13

Объяснение:

Рассмотрим АВСD - ромб. Пусть большая диагональ - АС, меньшая - BD, точка пересечения - О.

BO = OD = 4 см (точка пересечения делит диагонали пополам)

АО = ОС = 6 см (точка пересечения делит диагонали пополам)

Рассмотрим треугольник ВОС - прямоугольный (диагонали ромба перпендикулярны друг другу)

По теореме Пифагора найдём сторону ВС

ВС^2 = ОС^2 + BO^2 = 36 + 16 = 52

ВС = √52 = 2√13

Sin BCO = ВО/BC = 4/ 2\/13 = 2/ √13 = 2√13 / 13