1)найти периметр прямоугольной трапеции основания которой 15 см и 25 см а большая Боковая сторона

равна 26 см 2) Найди периметр равнобокой трапеции основание которой 38 см и 20 см а высота 12см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Дарья.

Объяснение:

Прямоугольная трапеция

a=25 cм

b=15 cм

d=26 cм

Р=?

Р=а+b+c+d

c=h

у=а-b=25-15=10 cм

По теореме Пифагора :

h=корень (d^2-y^2)=корень (26^2-10^2)=

=корень( 676-100)=корень 576=24 см

с=h=24 cм

Р=25+15+24+26=90 см

2

Трапеция равнобедренная

а=38 см

b=20 cм

h=12 cм

Р=?

Р=а+b+2× c

X=(a-b) /2=(38-20)/2=9 cм

По теореме Пифагора :

с=корень (h^2+x^2)=корень(12^2+9^2)=

=корень (144+81)=корень 225=15 см

Р=38+20+2×15=88 см