Знайти модуль вектора АВ, якщо А(4;-2;8) та В(10;-5;6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.

Ответ:

Чтобы найти координаты вектора, от координат конца отнимаем координаты начала. Начало первая вершина в названии (у нас A), конец вторая вершина (у нас B).

\overrightarrow{AB}(10 - 4; - 5 - ( - 2);6 - 8) \\ \overrightarrow{AB}(6; - 3; - 2)

Модуль вектора – длина вектора, формула:

 |\overrightarrow{AB}|  =  \sqrt{ {x}^{2} +  {y}^{2} +  {z}^{2}   }

|\overrightarrow{AB}|  =  \sqrt{ {6}^{2} +  {( - 3)}^{2} +  {( - 2)}^{2}   }  =  \sqrt{36 + 9 + 4}  =  \sqrt{49}  = 7

Ответ:  |\overrightarrow{AB}|=7