Чи існує паралельне перенесення при якому образом точки а (1;3)є точка а1 (4;0),а образом точки

с(-2;-1)є точка с1 (1;-4)? РАСПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ, СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дихтярь Олег.

Ответ: параллельный перенос существует при указанных условиях.

Объяснение:

(1;3)→ а₁(4;0), с(-2;-1) → с₁(1;-4) - справедливо ли?

найдем а и b

из формул

х₁=х+а⇒a=x₁-x=4-1=3

у₁=у+b⇒b=y₁-y=0-3=-3

из второй пары точек

х₁=х+а⇒a=x₁-x=1-(-2)=3

у₁=у+b⇒b=y₁-y=-4-(-1)=-4+1=-3

Т.к. для обеих точек a =3; b=3 - принимают одни и те же значения, то такой параллельный перенос существует.