Найдите площадь прямоугольного треугольника ,если его катет и гипотенуза равны соответственно 36 и

39

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Алина.

Пусть b = 36, с = 39.
По теореме Пифагора:
a² = c² - b²
a² = 39² - 36² = (39 - 36)(39 + 36) = 3 · 75 = 9 · 25
a = √(9 · 25) = 3 · 5 = 15
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:
S = 1/2 · ab = 1/2 · 15 · 36 = 270