у прямокутному трикутнику АВС С=90⁰ А=30⁰ на катети АС взято точку Е Таку, щоб ВЕС=60⁰ знайдить АС

якщо ЕС=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Антон.

Відповідь: 24 см
Пояснення:

Знайти: АС

кут СВЕ =90° - 60° = 30° => за властивістю катета лежачого навпроти кута 30° :СЕ =1/2 ВЕ => ВЕ = 2 СЕ = 2 • 8= 16 см

Кут ВЕА = 180° < ВЕС = 180° - 60° = 120°

Кут ЕВА = 180° - (120° + 30°) =30°

АВ => ЕВ = ЕА= 16 => АС= ЕС + ЕА = 16 + 8 = 24 (см)