Помогите пожалуйста. 1. В треугольнике ABC угол С=900, СС1=5см, ВС=10см. Найдите угол САВ.

2.Один из прямоугольного треугольника равен 600, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42см. Найдите гипотенузу. 3. В равнобедренном треугольнике MND с основанием MD угол N равен 120, а высота NK из вершины N равна 13см. Найдите ND

Ответы на вопрос

Отвечает Панарин Евгений.

Ответ:

первое задание:

Построим треугольник АВС, в нем С = 90 градусам, СС1 (высота) = 5, а сторона ВС = 10

Решение: так как высота СС1 является катетом треугольника ВСС1 и равна 5, а сторона ВС, являющаяся гипотенузой, равная 10, можно сделать вывод, что угол В = 30 градусов, так как по теореме напротив угла в 30 градусов, лежит катет равный половине гипотенузы.

Если мы знаем чему равен угол В, тогда можно узнать чему равен угол А:

А=180-(90+30)

А=180-120

А=60 градусам

Ответ: угол А равен 60 градусам

Второе задание:

<A=60, <B=30, <C=90Катет (меньший) -напротив угла в 30, он равен половине гипотенузы, то есть 1 часть +2 части=3 части42:3=14 см-меньший катет 14*2=28 см-гипотенуза

Третье задание:

на фото