Найдите радиус окружности, описанной около треугольника, со сторонами 13см, 14см, 15см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ракова Альбина.

Радиус описанной окружности= а*в*с \ 4 * площадь данного треугольника
площадь треугольника = √р(р-а)(р-в)(р-с) 
р= 1\2 * (13+14+15)= 1\2 * 42 = 21см
площадь = √21* (21-13) * (21-14) * (21-15) = √(21*8*7*6) = 84 см²
радиус описанной окружности = 13*14*15 \ 4 * 84 = 65 \ 8 = 8 1\8 см