ST - касательная к окружности. Определи значение радиуса окружности, если ST =40, SR=41. СРОЧНОО

ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

Ответ:

9

Объяснение:

Это задача на степень точки. Произведение отрезков секущих равно квадрату касательной.

То есть если мы обозначим концы диаметра окружности через P и Q, то верно равенство SP \cdot SQ=ST^2

Пусть r-радиус окружности. Тогда:

(SR-r)(SR+r)=ST^2\\SR^2-r^2=ST^2\\r=\sqrt{ST^2-SR^2}= \sqrt{41^2-40^2}=\sqrt{81}=9