7. Найдите расстояние от точки А до прямой BC. Помогите пожалуйста ​



Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Алина.

Ответ:

4.5 см

Объяснение:

расстояние - это длина перпендикуляра, опущенного от точки А к прямой ВС, но это расстояние не только высота, но еще и медиана, и биссектриса ∠ВАС, т.к. АВ=АС, ВС- основание. Значит, проведя высоту АТ к стороне ВС, получим равнобедренный прямоугольный треугольник, у которого ∠ВАТ=∠АВТ=45°⇒АТ=ВТ=0.5 ВС=9*0.5=4.5/см/