Две задачки : 1) основание прямой прямоугольной призмы - прямоугольный треугольник с катетами 3 см

и 10 см , а высота призмы 8 найти: объем призмы 2) найти объем правильной четырехугольной пирамиды , если боковое ребро рано 12 см и создает основание угол 45 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Асия.

1)Sосн=1/2 (3×10)=15
V=S×h=15×8=120
2)высота 12÷(корень из2)
а сторона 12
Sосн=а^2=12^2=144
V=Sосн×h=144×12÷(корень из2)=1728÷(корень из2)
если создает с основание угол 45°