Медианы ND и ME треугольника MNK пересекаются в точке S. Найдите стороны MN и NK треугольника MNK,

если ME = 12 дм, ND = 9 дм, и угол MSN равен 90 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шугарова Иришка.

MN/MK=NE/KE U NE=KE,ME-медиана⇒MN/MK=1⇒MN=MK
MN/NK=MD/KD U MD=KD,ND-медиана⇒MN/Nk=1⇒MN=NK
ΔMNK-равносторонний⇒NS/SD=2/1⇒NS=6 U MS/SE=2/1⇒MS=8
<NSM=90
MN=√(MS²+NS²)=√(64+36)=√100=10