3. Вершинами трикутника є точки А(-3;-2), B(-1; 3) i С (2; 0). Доведіть, що трикутник ABC

рівнобедрений. Буду дуже вдячна ​

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Семён.

Расстояние между двумя точками

A(x_1;y_1), B(x_2;y_2)

|AB|=\sqrt{(x_2-x_1)^{2}+(y_2-y_1)^{2}}

A(-3;-2) B(-1;3) C(2;0)

|AB| =√((-1-(-3))^2 +(3-(-2))^2) =√(4+25) =√29

|AC| =√((2-(-3))^2 +(0-(-2))^2) =√(25+4) =√29

|BC| =√((2-(-1))^2 +(0-3)^2) =√(9+9) =√18

AB=AC=√29, треугольник равнобедренный

√29+√29 > √18, выполняется неравенство треугольника