Осьовий переріз циліндра - квадрат з діагоналлю 16. Знайдіть об‘єм циліндра. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Горская Елена.

Відповідь:Сторона этого квадрата а будет одновременно являться и высотой цилиндра и диаметром основания. По Пифагору

a² + a² = d²

2a² = (4√2)²

2a² = 16*2

a² = 16

a = 4 см

Площадь основания

S = πd²/4 = π*16/4 = 4π см²

Объём цилиндра

V = Sh =  4π*4 = 16π см³

Пояснення: