Найдите площадь треугольника MPK , если угол M = 30 градусам и при этом а) MP = 8 м , MK = 15 м


Ответы на вопрос

Отвечает Кротикова Даша.

1. Площадь треугольника - половина произведения его сторон на синус угла между ними.
S= a*b*sinα/2=8*15*sin30°/2=8*15/4=30 см².
2. (без синусов) Проведем высоту РН. Треугольник МРН прямоугольный,
угол М 30°, против угла 30° лежит катет (высота) в два раза меньше гипотенузы (8 см).
Высота - 8/2=4 см. Площадь 15*4/2=30 см².