В параллелограмме ABCD AB=7, AC=11, AD=8. Найдите площадь параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Персикова Александра.

Рассмотрим ΔADC и ΔCBD.
AD = CB - как противоположные стороны параллелограмма
AB = DC -  как противоположные стороны параллелограмма
∠D = ∠B -  как противоположные углы параллелограмма
Значит, ΔADC  = ΔCBD - по I признаку.
Из равенства треугольников ⇒ S_A_D_C = S_C_B_D =  \frac{1}{2}S_A_B_C_D ⇔ S_A_B_C_D = 2S_A_B_C.

Найдем площадь ΔABC по формуле Герона:
S =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)} , где p =  \frac{a + b + c}{2} , a = BC, b = AC, c = AB.

p =  \frac{11 + 7 + 8}{2}  = 13

S_A_B_C_D = 2 \sqrt{13(13-11)(13-8)(13-7)} = 2 \sqrt{2*5*6} = 4 \sqrt{5*3 } = 4 \sqrt{15} .

Ответ: S_A_B_C_D = 4 \sqrt{15}