Периметр равнобедренного треугольника равен 15 см. Боковая сторона на 3 см меньше основания.

Найдите боковую сторону и основание. 1) 4 см и 7 см 2) 1 см и 4 см 3) 4 см и 5,5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чимитдоржиев Намжил.

Ответ: 1) 4см и 7

Объяснение: одна сторона х, т.к треугольника равнобедренный, то вторая сторона тоже х, основание будет 3+х, т.к оно на 3 см больше чем боковые стороны.

Получается уравнение: 3+х+х+х=15

переносим х в одну сторону: х+х+х=15-3 (знак при переносе меняется, вместо 3 становится -3)

3х=12

х=12/3

х=4 это боковые стороны

4+3=7 основание (т.к оно на 3 см больше)