основи рівнобічної трапеції дорівнюють 32см і 50см. Чому дорівнює площа даної трапеції, якщо в неї

можна вписати коло​

Ответы на вопрос

Отвечает Шешулин Артём.

Ответ:

S=1640

Объяснение:

смотри рисунок

в трапецию можно вписать окружность если сумма ее основ и сумма боковых сторон равна, с этого можно легко узнать боковые стороны: 32+50=82 это сумма боковых сторон, по сколько терапия равнабокая то 82:2=41, боковые стороны трапеции по 41,

для того чтобы найти площадь трапеции нужно найти высоту, проводим высоту и находим ее через теорему Пифагора√41²-9²=40 высота равняется 40

теперь можно найти площадь трапеции S=(a+b)÷2×h, где а и б основы, а h высота S=(32+41)÷2*40=1640