Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 42 см і 54 см, а діагональ - 50 см. Знайдіть площу трапеції.


Ответы на вопрос

Отвечает Денющенкова Алина.

Ответ:

672

Объяснение:

дано основания а=42 см и b =54 см

площадь трапеции вычисляется по формуле

S=(a+b)*h/2 где h высота трапеци

найдем высоту по теореме Пифагора

гипотенуз треугольника диагональ, а катет равен полусумме

оснований.

(54+42)/2=96/2=48

h²=50²-48²=196

h=14

S=48*14=672