Діагональ і сторона прямокутника дорівнюють відповідно 13 і 12 см. Знайдіть площу подібного

прямокутника, периметр якого дорівнює 170 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

1500

Объяснение:

найдем сторону прямоугольника из теоремы Пифагора

13²=12²+х²

х²=13²-12²=25

х=5

найдем периметр прямоугольника и его площадь

S=a*b

S=5*12=60

P=2*(a+b)=2*(5+12)=34

Найдем отношение периметров

170/34=5

площадь будет в 5² раз больше

60*5²=1500