SABCD - правильная пирамида, АМ=6, МS=10, DС=SC=16. Найдите Р сеч пирамиды пл.DМС



Ответы на вопрос

Отвечает Залата Арина.

Ответ:

54ед

Объяснение:

∆МКS~∆ABC по углам.

МS/AS=MK/AB

10/16=MK/16

MK=10*16/16=10ед

∆АSD- равносторонний треугольник. В равностороннем треугольнике углы по 60°

Теорема косинусов:

MD=√(AM²+AD²-2*AM*AD*cos∠A)=

=√(6²+16²-2*6*16*½)=√(36+256-96)=√196=14ед.

Трапеция МКСD равнобокая.

Р(MKCD)=10+14*2+16=10+28+16=

=54ед