Найти градусную меру дуги сектора радиусом R, площадь которого в 4 раза меньше площади круга того

же радиуса

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Данил.

Ответ: 90°

Объяснение:

Площадь круга находим по формуле:

S1=πR²

Площадь сектора находим по формуле:

S2=πR²α/360

По условию задачи:

S1/S2=4

Значит:

πR²/(πR²α/360)=4

360/α=4

α=360/4=90°