У равнобедренного треугольника ABC угол B равен 120 градусам, а бедра 6 см. Найти угол A. Найти

площадь треугольника. Найти длину основы

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкин Слава.

Ответ:

Объяснение:

угол B равен 120°. Тогда два равных угла при основании равны

∠A=∠C=(180°-120°)/2 =60°/2=30°.

По т. синусов АВ/sin30° = AC/sin120°;   sin30=0.5;  sin 120=0.866.

6/0.5=AC/0.866;

AC=6*0.866/0.5;

AC=10.4 см.

---------

Площадь равна S=1/2(AB*AC*sin30°);

S(ABC)=1/2(6*10.4*0.5)=15.6 см^2.