Sin²150°+cos²120°-tg²150°


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

\bold {  \frac{1}{6} }

Объяснение:

sin²150° + cos²120° - tg²150° = \bold {  \frac{1}{6} }

sin150° = \frac{1}{2}

cos120° = -\frac{1}{2}

tg150° = -\frac{\sqrt{3} }{3}

(\frac{1}{2} )^{2} + (-\frac{1}{2} )^{2} - (-\frac{\sqrt{3} }{3} )^{2} = \frac{1}{4} + \frac{1}{4} - \frac{3}{9} = \frac{9 + 9 - 12}{36} = \frac{6}{36} = \bold { \frac{1}{6}   }