Найдите углы параллелограмма, если один из его углов: б) меньше другого в 5 раз. пара л делограмма,

если два его угла относятся? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дамирова Эля.

Ответ: у параллелограмма противоположные углы равные

а) сума двух соседних углов 180 градусов

пусть I угол = х, тогда II второй угол = х+40

их сума 180 градусов

выходит уравнение : х+х+40 градусов = 180 градусов

2х+40 = 180

2х=140

х=70 градусов

I угол = 70 градусов, тогда II  угол = х+40=110 градусов

так как противоположные углы равные, значит противоположный угол І угла равняется ему, тоесть он тоже 70 градусов

а противоположный ІІ угла равняется ему , тоесть он тоже 110 градусов

в)  пусть I угол =х, тогда II = 5х

опять же сумма их 180 градусов

уравнение : х+5х=180

6х=180

х=30 градусов

получается І угол у нас 30 градусов, тогда ІІ угол = 5х = 150градусов

и опять противоположные, противоположный І угла равняется ему, равняется 30 градусов

а противоположный ІІ тоже равняется ему, тоесть 150 градусов