X-2y-1=0 Знайти точки перетину прямої з осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

(0. -  \frac{1}{2} )

Решение:

Нахождение пересечения с осью x:

x-2y-1=0

x-2*0-1=0

x-0-1=0

x-1=0

x-1+1=0+1

x=0+1

x=1(корень) а сам x=0

Нахождение пересечения с осью y:

x-2y-1=0

0-2y-1=0

-2y-1=0

-2y=1

y=-1/2