Знайдіть усі кути паралелограма, якщо: 1) сума двох з них дорівнює 220⁰; 2) один з них на 40⁰

менший від другого; 3) один з них у 3 рази більший за другий 4) два кути відносяться як 7:3 СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! ДАМ 25 БАЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Объяснение:

1) 220÷2=110 - рівні, адже сума кутів що не дорівнюють одне одному у паралелограмі 180°

180-110=70

110,70,110,70

2) х+х+40=180

2х=140

х=70

180-70=110

110,70,110,70

3) х+3х=180

4х=180

х=45

3х=135

45,135,45,135

4) 7х+3х=180

10х=180

х=18; 7х=126; 3х=54

126,54,126,54

Отвечает Миронова Надя.

Объяснение:

1)

В параллеллогграмме противоположные углы равны, значит 220:2=110°.

Сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180°:

180-110=70°.

ответ: 70°; 110°; 70°; 110°

2)

пусть х один угол, тогда другой угол равен(х-40)°

сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180°:

х+х-40=180

2х=180+40

2х=220

х=110° один угол

110-40=70° другой угол

Противоположные углы равны:

ответ: 70°; 110°; 70°; 110°

3)

пусть х° один угол

3х° другой угол

сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180°:

х+3х=180

4х=180

х=45° один угол

3×45=135° другой угол

противоположные углы равны:

ответ: 45°; 135°;45°; 135°

4)

7х° один угол

3х° другой угол

сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180°:

7х+3х=180

10х=180

х=18

7×18=126° один угол

3×18=54° другой угол

противоположные углы равны:

ответ: 54°; 126°; 54°; 126°