1) угол САD = 30°, U(дуга) АС = AD, U(дуга) AC - ? U(дуга) AD - ? 2) U(дуга) АС = 100° U(дуга) АD

= 130° угол СAD - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Виктория.

1) т.к. угол сад=30°, то дуга сд=60°; т.к. дуга ас=дуге ад, то ад+ас=360-60=300°; дуга ас=ад=150°
2)дуга сд=360-(дуга ас+ дуга ад)=360-(100+130)=130°; т.к. угол сад-вписанный, то угол сад=1/2 дуги сд, угол сад=65°