8 класс Средняя линия трапеции равна 11 см, а меньшее основание - 6 см. Найдите большее

основание. Решение:​

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

Задание: Средняя линия трапеции равна 11 см, а меньшее основание - 6 см. Найдите большее основание.

Решение:

  Пусть дана трапеция ABCD, EF=11 см - средняя линия; BC=6 см - меньшее основание. Найти большее основание AD.

Вспомним, что средняя линия трапеции равна полусумме оснований: EF=\dfrac{BC+AD}{2} . Пусть AD=x. Составим и решим уравнение: \displaystyle \frac{6+x}{2} =11~~\bigg|\cdot 2\Leftrightarrow 6+x=22\Leftrightarrow x=16. Значит, AD=16 см. Проверка: \displaystyle \frac{6+16}{2} =\frac{22}{2} =11 - верно.

 Ответ: \bf 16 см.